Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ставропольский край
0

Эксперт раскритиковал строительство гостиниц в Ставропольском крае

Что плохого в новых санаториях
Медперсонала не хватит на новые санатории, считает эксперт

СТАВРОПОЛЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Новость о строительстве 13 новых санаториев в Кисловодске в ближайшие два года не так радужна, как может показаться, считает генеральный директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов. По его словам, многим отдых будет не по карману.

«Шумная новость, а что за ней? Реализация проектов добавит курортному сектору Кисловодска порядка 2 тыс. койко-мест, а сам курорт получит дополнительно 2,5 тыс. рабочих вакансий. Итого мы имеем 13 объектов в среднем по 70–80 номеров, а рабочих мест к числу гостей будет больше, чем 1:1», – говорит Дмитрий Богданов.

По словам эксперта, ожидается высокая себестоимость в расчете за сутки – примерно раза в два выше, чем в ведущих санаториях Сочи.

Собеседник считает, что это значит, отели будут 4 и 5 звезд, но качество сервиса может пострадать, так как найти бюджет на учебу или своими силами постоянно обучать персонал просто нереально.

«Во-первых, очень высокая цена, много простоев номерного фонда и все вытекающие отсюда не самые лучшие последствия. Во-вторых, жесткая конкуренция за персонал при очень небольших для него зарплатах», – говорит Дмитрий Богданов.

Он считает, что медперсонал весь задействован в санаториях, его не хватит на новые, так же, как и еще 50–60 топ-менеджеров высокого уровня.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ставрополье продолжаются массовые отравления, несмотря на обещания губернатора Владимирова в прошлом году, что больше такого не повторится.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.