Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
1

Жители Ставрополя протестуют против строительства дорожной развязки

дорога
Горожане считают проект сырым и не продуманным

СТАВРОПОЛЬ, 19 февраля, ФедералПресс. Горожане считают проект сырым и не продуманным. Протестующие требуют новых исследований и широкого обсуждения.

Жители Ставрополя выступили строительства новой дорожной развязки на перекрестке улицы Ленина и проспекта Кулакова. Проект назвали «необдуманным и направленным на скорейшее освоение бюджетных средств».

Горожане составили соответствующую петицию. Документ направили главе и администрации Ставрополя, министерству дорожного хозяйства и транспорта края и председателю краевой думы. Также петицию опубликовали на портале Сhange.org, где она активно надирает подписи.

Авторы петиции считают, что строительство развязки не продуманное, а власти просто хотят поскорее освоить бюджетные деньги. По мнению протестующих, развязка не решает проблемы пробок, наоборот потеряет три троллейбусных маршрута, а район настигнет транспортный коллапс. Кроме того, строительство оставит только два въезда в Ставрополь, нагрузка на которые вырастет кратно.

«Круговое движение планируемой развязки создает пересечение особенно нагруженных потоков: Ленина (Юг) – Север, Север – Ленина (центр) и Ленина (центр) – Север. Это будет узкое горлышко. Пробка просто переместится в другое место», – пишут авторы петиции.

Недовольные горожане в числе минусов проекта отмечают и угрозу ботаническому саду, скверу воинов-афганцев, храму Сергия Радонежского и памятнику Кулакову. Они требуют остановить подготовительный процесс строительства и провести полномасштабные научные исследования состояния транспортной инфраструктуры, городской мобильности, автомобильного трафика и состояния экологической среды. Проект также предлагается вынести на широкое обсуждение с привлечением горожан и экспертов.

Отметим, что будущая развязка предполагает три уровня дороги и два варианта строительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.