Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Кавминводы могут лишиться своих уникальных источников

Кавказские минеральные горы
В ходе обследования 225 скважин кавминводского региона выявлено 699 нарушений их эксплуатации

ПЯТИГОРСК, 11 августа, ФедералПресс. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о возможности потери источников минеральной воды на территории Кавказских Минеральных вод.

«Если в советские годы это была комплексная разработка месторождения, то сейчас это нарезанные кусочки, что не позволяет качественно добывать эту воду, приводит к многочисленным жалобам граждан. Фактически мы теряем источники уникальной минеральной воды. Наш уникальный курорт, нам кажется, нуждается в большей охране», ‒ сказала глава ведомства Светлана Радионова на коллегии ведомства.

В ходе обследования 225 скважин кавминводского региона выявлено 699 нарушений их эксплуатации. По словам Радионовой, верхний горизонт воды стал непригодным для питья и в настоящее время годится только для купания.

В докладе главы Росприроднадзора была озвучена проблема загрязнения источников различными веществами, массовой застройки, которая увеличивает нагрузку на грунт. А из-за этого меняется течение воды. По предложению Радионовой источники нужно дополнительно охранять.

Мнение Радионовой поддерживает гидрогеолог Николай Лобач. Он утверждает, что, хотя минеральная вода – это возобновляемый природный ресурс, нарушения в эксплуатации месторождений могут привести к непоправимым потерям.

«Если произойдет техногенное воздействие на источники, то мы их можем потерять на ближайшие 100–200 лет. На Кавминводах источники находят выход на поверхность. И если перекрыть одну точку, то вода, по законам гидрофизики, найдет выход, пусть и не скоро, в другом месте. Гораздо проблематичнее будет, если будут перекрыты истоки этой воды, которая течет к нам из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. В этом случае есть обоснованный риск потерять эту воду навсегда», ‒ сказал Лобач.

В настоящее время Росприроднадзор готовит доклад о состоянии минеральных источников в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске и Минеральных водах.

Ранее «ФедералПресс» писал о попытках Роспотребнадзора закрыть коксогазовый завод Игоря Зюзина.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.