Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставрополье продолжает бить антирекорды по смертности от COVID-19

Медик в защитном костюме
В регионе значительно выросла смертность

СТАВРОПОЛЬ, 20 августа, ФедералПресс. За минувшие сутки в Ставропольском крае зафиксировано рекордное количество умерших от коронавирусной инфекции. Как сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, число погибших составило 19 человек.

«Сегодняшняя ситуация не позволяет нам открыться полностью, но основные элементы экономики работают. Эпидситуация более-менее стабильная. Сильно выросла смертность, что не может нас не беспокоить», ‒ сказал глава региона в ходе пресс-конференции.

Всего за последние сутки зафиксировано 347 фактов заражения. Выздоровели 168 человек. Предыдущий антирекорд смертности был зафиксирован 18 августа. Медикам не удалось спасти 17 человек. Общее количество летальных исходов составило 2111.

По словам Владимира Владимирова, только вакцинация сможет победить пандемию. На сегодняшний день в регионе привились 623 тысячи человек. Из них 537 тысяч завершили иммунизацию.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Звягинцева сообщила, что в медучреждениях края развернуто 3889 коек. К 25 августа добавятся еще 149 для больных с подтвержденным COVID-19. Это немногим меньше, чем на пике второй волны пандемии. Разница связана с приближающимся сезоном респираторных заболеваний.

«Сейчас 371 койка отдана под общие инфекции. Очень большой процент заболеваний ротовирусной и аденовирусной инфекциями. Мы не могли все койки развернуть под коронавирусную инфекцию», ‒ пояснила Наталья Звягинцева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ставрополье резко увеличилось число пациентов с коронавирусом, средний возраст которых составляет 20‒30 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.