Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Суперфиналист «Лидеров России» разработал новый медицинский инструмент для операций на сердце

Операция
Врачи из Ставропольского края разработали новый медицинский инструмент для эндоваскулярной хирургии – коронарный буж

СТАВРОПОЛЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Григорий Сазанов стал соавтором патента на изобретение медицинского инструмента для проведения операций на сердце. На сегодняшний день коронарный буж, разработанный ставропольскими медиками – единственный в мировой практике.

По словам Сазанова, разработкой коронарного бужа он занимался с 2017 года совместно со своим коллегой из Ставропольской краевой клинической больницы Олегом Белоконем. На данный момент все конструкторские и исследовательские этапы завершены, проект готовится к промышленному производству.

«Наш инструмент поможет не только избежать осложнений при операциях на сердце и снизить риск летальных исходов. Этот буж дешевле аналога – баллонных катетеров, которые применяются сейчас», – отметил Григорий.

Он добавил, что коронарный буж используется для восстановления проходимости артерий сердца во время операций при остром инфаркте миокарда. Его применение позволит сократить смертность среди пациентов и уменьшить стоимость высокотехнологичных хирургических вмешательств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.