Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

В Москве планируют построить дорогу вдоль Охотского моря

В Москве планируют построить дорогу вдоль Охотского моря
Мы сейчас со специалистами этот вопрос изучаем и будем предлагать Минтрансу

ХАБАРОВСК, 26 августа, ФедералПресс. В Совете Федерации сейчас прорабатывают предложение о строительстве новой дороги на Дальнем Востоке. Трасса длиной в полторы тысячи будет расположена вдоль Охотского моря.

На Дальнем Востоке планируют построить новую трассу, которая соединит Хабаровский край, Приамурье и Колыму. Совет Федерации как раз прорабатывает предложение - на строительство планируют выделить около 90 миллиардов рублей.

По предварительным данным, трасса будет длиной в полторы тысячи километров и проходить вдоль побережья Охотского моря.

В ближайшее время проект собираются обсудить в министерстве транспорта РФ и Минвостокразвития. Если все пройдет гладко, то уже этой осенью строительство новой дороги включат в нацпрограмму развития ДФО.

Судя по всему, Дальнему Востоку действительно необходима такая дорога. Сейчас колымчане могут добраться до Хабаровска только через Якутию. На такой путь уходит много времени, да и климат Якутии не располагает к путешествиям. Качество полотна на якутских дорогах также является проблемой.

«Мы сейчас со специалистами этот вопрос изучаем и будем предлагать Минтрансу внести этот проект в национальную программу развития Дальнего Востока. Это позволит не только улучшить транспортную логистику между тремя регионами, но и соединит Магадан с Байкало-Амурской магистралью (БАМ). Соответственно, это удешевит поставку товаров, и жизнь будет дешевле в Магадане», - заявил сенатор от Амурской области Иван Абрамов.

Между тем, на Дальнем Востоке строительство дороги вдоль Охотского моря - не единственный крупный проект. Так, уже много лет политики и чиновники говорят о строительстве моста между Сахалином и Хабаровским краем. Власти обоих регионов возлагают на этот переход большие надежды.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.