Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
2

В хабаровской компании ТОРЭКС, связанной с губернатором, прошли обыски

В хабаровской компании «ТОРЭКС», связанной с губернатором, прошли обыски
В минувший понедельник обыски прошли не только в офисе «ТОРЭКС».

ХАБАРОВСК, 19 ноября, ФедералПресс. В Хабаровске со вчерашнего дня ширятся слухи об обысках в местной перерабатывающей компании «ТОРЭКС». По данным СМИ и социальных сетей, компания якобы создала сеть фирм, которая завышала стоимость металлолома. Сейчас правоохранительные органы проверяют эти сведения.

По данным ряда источников, накануне в хабаровской металлургической компании «ТОРЭКС» (крупнейшей в крае) прошли обыски. Компания связана с губернатором региона Сергеем Фургалом – он в свое время являлся учредителем компании. Сейчас он, понятное дело, формально отошел от дел, но его жена Лариса Стародубова владеет 25 % предприятия. Причины визита силовиков пока неизвестны. По одной из версий, «ТОРЭКС» якобы создала сеть фирм, завышающих изначальную стоимость лома. По другим данным, речь идет о проблемах со старыми долгами по налогам. Подтверждения ни одной из этих версий пока не поступало.

Между тем, ни в прокуратуре, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в следственном управлении СК по Хабаровскому краю об обысках в компании ничего не знают. Однако в управлении Федеральной антимонопольной службы сообщили, что в минувшее воскресенье ведомство получило заявление, касающееся «ТОРЭКС». Сейчас специалисты проверяют компанию, однако о результатах данной деятельности антимонопольщики не распространяются.

Примечательно, что в минувший понедельник обыски прошли не только в офисе «ТОРЭКС». В социальных сетях появилось видео обыска в офисе хабаровского сенатора Елены Гришняковой. Не исключено, что эта акция также связана с визитом силовиков в компанию.

Неожиданный интерес силовиков выглядит угрожающе для хабаровских властей. Многие представители руководства «ТОРЭКС» сейчас входят в Законодательную думу края, а также в ряд других органов власти – например, думу Комсомольска-на-Амуре. Чем обернется все происходящее для губернатора и его сторонников, можно только гадать.

Фото: ГУЭБиПК МВД России

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.