Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

После смертельной аварии на хабаровском аэродроме запретили полеты

После смертельной аварии на хабаровском аэродроме запретили полеты
В прошлом году упал самолет, в этом году упал. Хватит!

ХАБАРОВСК, 20 апреля, ФедералПресс. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал потребовал остановить полеты на аэродроме «Калинка». Именно там в минувшую субботу произошла авария – разбился легкомоторный самолет, погибло четыре человека.

В Хабаровском крае в минувшую субботу произошла авария – легкомоторный самолет упал на территории аэродрома «Калинка». Четверо человек погибли. Губернатор региона Сергей Фургал потребовал, чтобы аэродром закрыли на время.

Сергей Фургал отметил, что аварии на территории «Калинки» происходят уже не в первый раз.

«На время проверки закрыть все полеты, взлеты, посадки. В прошлом году упал самолет, в этом году упал. Хватит! Давайте наведем порядок», - заявил глава региона на аппаратном совещании.

Сейчас аэродром «Калинка» уже закрыт – комиссия Международного авиационного комитета (МАК) запретила полеты до выяснения всех обстоятельств авиакатастрофы.

Авария на аэродроме в Хабаровском крае произошла в минувшую субботу 18 апреля. Трое пассажиров и командир воздушного судна погибли. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Помогать следователям в деле будут специалисты из МАК.

Это уже не первая авиакатастрофа на «Калинке». В апреле 2019 года здесь рухнул самолет Як-18, на борту которого был президент Федерации авиаспорта Дальнего Востока Владимир Левшин. Всего на борту было два пассажира, оба погибли.

Аэродром «Калинка» зарегистрирован как посадочная площадка, которую можно использовать только днем. Раньше объект принадлежал, однако с 2010 года Минобороны перестало его использовать. Сейчас на аэродроме базируются самолеты самолеты ДОСААФ, Федерации авиационного спорта Дальнего Востока и других организаций.

Фото:khv.ldpr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.