Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае затопило сразу 20 приусадебных участков 

В Хабаровском крае затопило сразу 20 приусадебных участков 
В селе введен режим чрезвычайной ситуации

ХАБАРОВСК, 1 июня, ФедералПресс. В Хабаровском крае в поселке Нелькан затопило сразу 20 приусадебных участков. В управлении МЧС по Хабаровскому краю рассказали, что таяние снега привело к повышению уровня воды в реке Мая, что и привело к подтоплению.

В Хабаровском крае начало лета стало причиной подтопления сразу 20 приусадебных участков в поселке Нелькан. Таяние снега повысило уровень воды в реке Мая.

В управлении МЧС рассказали, что в 20 домах, оказавшихся в зоне подтопления, живут 44 человека, в том числе 8 детей. Сейчас они все эвакуированы и живут у родственников.

Сейчас уровень воды воды возле поселка составляет 569 сантиметров, за сутки он вырос на 30 сантиметров. По словам специалистов, в ближайшее время река поднимется еще на 20-30 сантиметров, так что местным жителям стоит ожидать нового напора воды.

В селе введен режим чрезвычайной ситуации, местные спасатели организовали мониторинг паводковой обстановки.

Между тем, в Хабаровском крае в 2019 году была сложная паводковая обстановка. Дожди и реки смывали целые дороги, разрушали мосты. Сотни человек оказались без крыши над головой и до сих пор получают компенсацию от государства. Краевому бюджету был нанесен огромный ущерб. Последствия местным властям приходится расхлебывать до сих пор.

В этом году спасатели ожидают нового половодья и одновременно лесных пожаров. Кроме того, энергетики уже начали принимать меры по усилению защиты электростанций и ЛЭП. Также специалисты расчищают русла малых рек, По имеющимся данным, чтобы полностью расчистить все протоки к реке Амур, местным властям нужно около 250 миллионов рублей.

Фото:primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.