Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В селе Антипаюта на Ямале от наводнения пострадал самый старый дом

В селе Антипаюта на Ямале от наводнения пострадал самый старый дом
В селе Антипаюта на Ямале от наводнения пострадал самый старый дом

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 26 мая, ФедералПресс. Большая вода в поселок приходит каждый год. В сравнении с наводнением прошлых лет, уровень в реке поднялась невысоко.

В Тазовском районе ЯНАО из берегов вышла река Антипаетаяха, большая вода пришла в отдаленное село Антипаюта, информирует интернет-издание «Север-Пресс».

Река в населенном пункте стала разливаться после начала ледохода и образования затора на реке. Лед тронулся в субботу, в ночь на воскресенье вода начала прибывать в село. Сообщается, что 25 мая уровень воды стал снижаться и уменьшился на 53 см относттельно пикового значения.

Как сообщил глава администрации села Дмитрий Дружинин, река разливается и заходит в село каждый год. Все службы в Антипаюте были готовы к паводку, толщина льда на Антипаетаяхе была небольшая, предполагалось, что вода не дойдет до жилых домов. Как отметил Дмитрий Дружинин, работники администрации обошли дома, которые находились в зоне риска. Хозяев предупредили о наводнении и предложили на время разместиться в маневренном фонде, все опрошенные отказались покидать дома.

Сообщается, что в поселке в зоне подтопления оказался единственный дом с печным отоплением. Его построили еще в шестидесятые годы, он подлежит расселению. В сравнении с наводнением прошлых лет, вода поднялась невысоко.

Фото:sfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.