Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре готовят к мощному паводку

ВЛАДИВОСТОК, 6 августа, ФедералПресс. В Хабаровском крае готовятся к очередной волне паводка. В регионе могут ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал глава края Михаил Дегтярев.

«Сегодня на заседании приняли решение вводить режим ЧС регионального уровня в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Нанайском, Ульчском и Николаевском районах при достижении уровня воды в Амуре у краевого центра 4,5 метра», - написал врио губернатора в своем Telegram-канале.

Фактически это означает, что режим ЧС начнет действовать в ближайшие дни. Сейчас уровень воды в Амуре варьируется в районе 446-447 сантметров. Это не предел: по данным правительства края, уровень воды в реке может подняться до 7,7 метров. Пик паводка как раз придется на Хабаровск. В регионе уже начались серьезные проблемы – так, накануне от «большой земли» отрезало поселок Софийск.

Сейчас власти пытаются принять меры, чтобы обезопасить краевой центр.

«Готовимся отсыпать песком и сланцем вход в затон в районе ТЦ «Броско Молл». Выводим речной транспорт из затона. Также в краевом центре в нескольких ключевых точках установлены и готовы к работе мощные насосы», - заявил Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что в этом году в Хабаровском крае уже несколько раз вводили режим ЧС. Первый раз это произошло еще в феврале из-за мощного снегопада.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Хабаровском крае ждут очередную волну паводков. По прогнозам, она достигнет региона 15-16 августа.

Фото: khabkrai.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.