Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Стало известно, когда Хабаровск снова затопит

Под воду уйдут около 2 тысяч дач и 60 частных домов
Под воду уйдут около 2 тысяч дач и 60 частных домов

ХАБАРОВСК, 5 августа, ФедералПресс. В Хабаровском крае ждут очередную волну паводков. По прогнозам, она достигнет региона 15-16 августа. Об этом сообщила глава краевого гидрометцентра Светлана Агеева на онлайн-заседании оперштаба по подготовке к стихии.

«Сейчас паводок движется по Амуру из Еврейской автономной области, его гребень возле села Кумары. Вода поднимается на 40-55 см за сутки. В селе Ленинском она может достичь опасного уровня – 950-1050 см», – рассказала она.

Особенно паводок угрожает столице региона. На подступах к Хабаровску он столкнется с водой из китайской реки Сунгари. Ее течение сейчас особенно быстрое из-за мощного тайфуна в Поднебесной.

Тем временем в крае уже начали готовиться к удару стихии. Глава региона сообщил, что оперштаб уже сформирован.

«Я поручаю администрации Хабаровска и мэру города Сергею Анатольевичу Кравчуку развернуть насосные группы, проверить два пункта временного размещения. Министерству транспорта нужно обеспечить вывод всего речного транспорта из затона, минстрою – начать пересыпку в районе Броско Молла», – заявил Михаил Дегтярев.

Он отметил, что под воду уйдут около 2 тысяч дач и 60 домов по левому берегу Амура. Как только вода в реке достигнет 530 см, переправу через нее закроют.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Приморье тайфун перенесли на неопределенный срок.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.