Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровске ждут мощное наводнение: «Нужно готовиться к худшему»

Вторую волну паводков ожидают в августе
Вторую волну паводков ожидают в августе

ХАБАРОВСК, 1 июля, ФедералПресс. Хабаровские власти прогнозируют наводнение от паводков хуже, чем в 2013 году. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

«В этом году как никогда высокая вода. В июле у Комсомольска мы ожидаем уровень воды не менее 6-6,5 метров. Поэтому прежде всего мы должны построить дамбы высотой минимум 7 метров. К середине августа все они должны быть еще больше», – заявил зампред хабаровского правительства по вопросам ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Только за последние сутки уровень реки Амур возле столицы региона вырос на 9 сантиметров. Вода продолжает прибывать. Специалисты отмечают, что августе придет вторая волна паводков, которая по мощности даже превзойдет нынешнюю.

Сейчас у Хабаровска река поднялась до 345 сантиметров, при этом неблагоприятной отметкой считается 450. Тяжелая ситуация складывается в Комсомольске-на-Амуре. Из-за высокого уровня воды с завтрашнего дня власти вводят здесь режим ЧС.

«Первая волна наводнения ожидается уже сейчас, в июле, а вторая точно будет выше ее на пару метров, поэтому нужно готовиться к худшему. После первой вода уйдет максимум на метр, но потом могут «добавить» еще и дожди, традиционные для конца лета и первой декады сентября», – добавил Анатолий Литвинчук.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие регионы заденет стихия. Эксперты предрекают, что нынешние паводки окажутся сильнее, чем в 2013 году.

Фото: irkobl.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.