Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Врач, бизнесмен, политик. Кто такой Сергей Фургал?

Фургал
Фургал занял пост губернатора Хабаровского края в 2018 году

ХАБАРОВСК, 9 июля, ФедералПресс. В Хабаровске задержали Сергея Фургала. Следственные действия будут проводиться в Москве.

Сегодня утром силовики задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его подозревают в организации заказных убийств. В настоящее время возбуждено уголовное дело, а самого чиновника отправили в Москву. Известно, что до прихода в политику Фургал работал врачом, позже был бизнесменом. Подробнее о том, какой профессиональный путь прошел Фургал до назначения на должность главы региона, – в материале «ФедералПресс».

Учеба и первая работа

Отметим, что нынешний глава Хабаровского края имеет два образования. Сначала он окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», но не остановился на достигнутом. Спустя 18 лет он защитил степень магистра экономики по направлению «Государственное и региональное управление».

Фургал начал профессиональную деятельность в должности врача-терапевта в районной больнице села Поярково. Через семь лет занялся предпринимательством. Параллельно с этим начал финансировать работу хабаровского реготделения ЛДПР.

Шаг в политику

Уже в 2005 году Фургал стал членом ЛДПР и координатором хабаровского реготделения, а также депутатом краевой думы. Кроме того, в течение года политик руководил дальневосточным филиалом Государственной экспертизы проектов МЧС России. Позже в течение нескольких лет Фургал являлся депутатом Госдумы РФ.

Выборы на пост главы Хабаровского края

Впервые Фургал решил стать кандидатом в губернаторы края в 2013 году. Однако тогда на выборах победил Вячеслав Шпорт, который покинул свой пост в сентябре 2018 года. Именно тогда Фургал во второй раз был выдвинут ЛДПР на выборы главы региона. В первом туре он и Шпорт набрали одинаковое количество голосов, после чего был объявлен второй тур. По его результатам Фургал одержал победу.

Задержание

9 июля 2020 года Фургала задержали силовики. По версии следствия,глава региона якобы являлся организатором покушения на убийство и убийств нескольких бизнесменов. В настоящее время никаких распоряжений касательно того, кто будет замещать его в кресле губернатора, нет.

Фото: khv.ldpr.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.