Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Километровые очереди: в Хабаровске продолжается дефицит бензина

Километровые очереди: в Хабаровске продолжается дефицит бензина
Сейчас очереди стали меньше,

ХАБАРОВСК, 5 февраля, ФедералПресс. В Хабаровском крае, несмотря на заверения властей и запуск нефтеперерабатывающего завода, продолжается топливный кризис. В социальных сетях появились сотни фотографий и видео очередей, которые выстраиваются перед автозаправками. Более того, появились спекулянты, которые продают свои места в этих очередях за 1000 и более рублей.

«Ситуация с бензином в крае остается стабильной - люди как стояли в очередях, так и стоят. Хотя нет, еще стояли в надежде залить пустой бак еще и по ночам», — заявил один из пользователей Instagram в Хабаровском крае.

Сейчас очереди стали меньше, потому что 4 февраля нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) выпустил первые 500 тонн топлива. В ближайшие несколько дней предприятие будет вырабатывать больше тысячи тонн бензина в сутки, чтобы покрыть дефицит. Кроме того, из Росрезерва накануне поступило 400 тонн.

Это немного смягчило ситуацию, но дефицит топлива все еще мешает хабаровчанам нормально жить и работать. Те, у кого нет времени жать в очередях, начали закупать бензин у перекупщиков. На специальном сайте 4 февраля появились объявления о продаже 92 бензина по 100-200 рублей за литр. Сейчас перекупщики снизили цену до 65-90 рублей, плюс 200 рублей доставка. Кроме того, начали особенно активно появляться объявления о продаже топлива по 200 и больше литров.

5cc3da705f412b0b263343e9e4c21810.jpg

В то же время в продолжении дефицита власти обвиняют как раз перекупщиков. И.о. председателя комитет по развитию топливно-энергетического комплекса Александр Чипизубов заявил:

«Перекупщики заливают по 200 литров в одни руки, именно такое количество разрешено отпускать, а затем по объявлениям перепродают бензин населению. В итоге отдельные заправки опустошаются за несколько часов, что не дает компании ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» войти в плановый график и стабилизировать ситуацию окончательно»

Напомним, что ранее прокуратура и Ростехнадзор начали проверку на хабаровском НПЗ, чтобы выяснить, почему предприятие перед началом ремонта оборудования не сделали запасов топлива. После проверки правоохранители примут меры.

Фото:khabkrai.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.