Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае начали отгружать топливо для заправок

В Хабаровском крае начали решать кризис с бензином на заправках
Сеть заправок ННК будет обеспечена топливом в полном объеме,

ХАБАРОВСК, 3 февраля, ФедералПресс. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) возобновил выпуск бензина марок Аи-92 и Аи-95 после долгого перерыва. Ранее из-за ремонта на заводе в регионах ДФО начался дефицит топлива. Но теперь на предприятии закончились работы, и завод снова выпускает бензин, сообщили в «Независимой нефтегазовой компании».

«Хабаровский НПЗ завершил процесс пуско-наладочных работ по замене компрессорного оборудования, отвечающего за выпуск высокооктанового топлива, и возобновил производство автобензинов марок Аи-92 и Аи-95. Уже 3 февраля начнутся отгрузки топлива с завода на автозаправки», – рассказали в компании.

Кроме того, до того ННК договорилась с федеральным министерством энергетики и наладила поставки бензина из других регионов. Всего компания приобрела 48 тысяч тонн топлива, которые уже поступают по железной дороге и развозят на автозаправки.

«С учетом возобновления производства автобензинов, сеть заправок ННК будет обеспечена топливом в полном объеме, а запасы восполнены до необходимых уровней», - добавили в ННК.

Напомним, что Хабаровский НПЗ начал работать еще 30 января, но так и не вошел в производственный цикл после прошедшего ремонта. Зампред правительства по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук отметил, что пока предприятие не наладило выпуск топлива, региональное правительство договорилось о поставках топлива для Хабаровского края из Росрезерва. Чиновник уточнил, что на трассах вдоль дорог в Хабаровском крае бензин будет в свободной продаже. А вот в городах на автозаправках часть топлива будут отпускать по специальным карточкам.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.