Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровске требуют ужесточить запрет на продажу алкоголя: предприниматели против

В жилых домах города находятся 143 организации общепита, в 69 продают алкогольные напитки
В жилых домах города находятся 143 организации общепита, в 69 продают алкогольные напитки

ХАБАРОВСК, 31 марта, ФедералПресс. Мэрия Хабаровска предложила запретить торговлю алкоголем в кафе и ресторанах после 22.00, если те расположены в жилых домах. Предпринимательское сообщество считает, что это нанесет урон бизнесу.

Как сообщил DVHAB уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Герасимов, на 1 января 2023 года в жилых домах Хабаровска находится 143 организации общепита, в 69 продают алкогольные напитки.

Мэрия города считает нужным запретить им торговать спиртным с 22.00. Такое ограничение уже действует для магазинов. Герасимов же отметил, что эта мера негативно отразится не только на бизнесе, но и клиентах.

«Представьте, наступает 10 часов вечера, и людям внезапно говорят, что все – дальше нельзя. Нас волнует, что начнутся попытки обойти закон», – приводятся его слова.

Защитник прав предпринимателей подчеркнул, что есть уже налаженная система, предприятия соблюдают режим тишины и санитарные нормы, и на текущий момент у жильцов и бизнесменов не возникает конфликтов. По его мнению, нужно обсудить данный вопрос не только с рестораторами, но и с населением.

Между тем, в Хабаровске наблюдается большое число «наливаек» в спальных районах. Выражающие недовольство местные жители не могут с этим бороться, так как торговцы действуют в рамках закона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что алкоголь запретят продавать более чем в тысяче магазинов Нижнего Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.