Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог: в России на фоне стресса и неопределенности выросло количество алкоголиков

алкоголь
Люди выбирают алкоголь вместо психологической помощи

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Уровень употребления алкоголя в России возрос из-за стрессовой ситуации в стране и в мире, которая влияет на психику людей. Нарколог, психиатр, врач первой категории Алексей Луньков объяснил «ФедералПресс», почему это происходит и кто наиболее подвержен зависимости.

«Нестабильность и неопределенность порождают выброс стрессовых гормонов: кортизола, адреналина, то есть человек находится постоянно в напряжении. Самый простой способ снять его – это не идти к врачу, где очереди или надо платить, а в магазин – это стоит недорого и государством не воспрещается», – объяснил Алексей Луньков.

Психиатр также отметил, что преобладающие напитки – это водка и пиво. По его словам, пивной и водочный алкоголизм обычно идут в сочетании. Как правило, с пива все начинается, а из-за того, что организм быстро адаптируется, человек чувствует потребность сильнее, но больше пива выпить сложно, а в водке содержание алкоголя выше, и люди это понимают.

Алексей Луньков также добавил, что возраст людей, которые чаще всего страдают от алкоголизма – от 30 до 50 лет. Эксперт подчеркнул, что это тот возраст, который важен для страны, для произведения потомства, когда человек более трудоспособен, но все свои возможности он заменяет этиловым спиртом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нарколог объяснил, почему опасно употреблять домашний джин и виски.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.