ХАБАРОВСК, 3 августа, ФедералПресс. В Хабаровске родители школьников столкнулись с проблемой позднего окончания второй смены – уроки заканчиваются после 19:00, а перемены сокращены до пяти минут. Дети не успевают не только отдохнуть, но и перейти между кабинетами.
«Перемены у первой смены стандартные – по 15 минут, у второй – только обед длится четверть часа, остальные перерывы укладываются в пять минут. За это короткое время дети даже не всегда успевают перейти в другой класс или посетить туалет», – жалуются родители учеников.
Отдельную тревогу у них вызывает расписание по понедельникам и четвергам, когда вторая смена в некоторых учреждениях учится с 14:25 до 19:20. Это при том, что требования СанПиН устанавливают предельное время окончания занятий в 19:00. При таком графике дети возвращаются домой только к восьми вечера, что, по мнению взрослых, негативно сказывается на их здоровье и успеваемости.
Большинство родителей убеждены, что оптимальным решением был бы полный отказ от второй смены. Они подчеркивают, что у детей и без того высокая нагрузка – кружки, выполнение домашних заданий и необходимость в полноценном отдыхе.
Министр образования края Алексей Мокрушин признает, что кардинально решить проблему нехватки мест можно только через строительство новых школ, однако этот процесс требует значительных временных и финансовых ресурсов. В текущей ситуации приходится оптимизировать работу существующих учреждений.
Как пишет «Транссибинфо Хабаровск», на законодательном уровне также ищут решение проблемы: в Заксобрании края рассматривали инициативу о запрете ввода новостроек без обеспечения социальной инфраструктурой. Парламентарии считают, что без такого регулирования в ближайшее время может возникнуть необходимость введения третьей смены, особенно в школах с текущей заполняемостью 200–300 %.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Хабаровске возникла неоднозначная ситуация вокруг земельного участка в районе Ю-Сити: он рассматривался для строительства школы на 1100 мест, однако теперь там планируют построить спорткомплекс.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


