Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Глава Архангельской области предложил правительству РФ пересчитать леса в регионах

Вырубка леса
Местные власти не смогут самостоятельно справиться с данной задачей

АРХАНГЕЛЬСК, 16 марта, ФедералПресс. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании форума «Чистая страна» предложил правительству РФ заняться подсчетом всего лесного фонда в регионах России. По его словам, самостоятельно местные власти с этой задачей не справятся.

«Мы до конца не знаем, сколько сегодня у нас лесов. Вопросы лесоустройства – это вопрос номер один, это основа того, с чего мы должны начать сохранение этого ресурса: мы должны понять, сколько у нас этого ресурса есть, и уже тогда подходить к его оцифровке, к его вовлечению в оборот, к перспективам выстраивания планов по его коммерческому использованию», – сказал Цыбульский.

При этом глава региона подчеркнул, что самостоятельно субъекты РФ с данной задачей справиться не смогут: для этого нужны большие затраты, а также это не входит в компетенцию региональных властей. Необходима поддержка федерального правительства.

«Здесь точно регионы с этой задачей самостоятельно не справятся. Во-первых, она дорогая, во-вторых, просто с правовой точки зрения это, получается, у нас полномочия федеральной власти. Поэтому даже свои деньги мы не можем на это тратить по закону, поэтому здесь получается такой парадокс», – пояснил Цыбульский.

Международный форум-выставка «Чистая страна» в поддержку национального проекта «Экология» проходит в технопарке «Сколково» 16–18 марта. В пленарном заседании принимают участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, губернаторы регионов, члены правительства, депутаты, эксперты.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Архангельскую область планируют обогревать лесными отходами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.