Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Выборы 2021: кто из депутатов от Архангельской области сохранит место в Госдуме

Ирина Чиркова
Самый высокий шанс сохранить мандат у Ирины Чирковой, уверены политологи

Выборы в Госдуму 2016 года в Архангельской области прошли удачно для «Единой России». При невысокой явке (36,5 %) партия набрала 44,48 % голосов – третье место по Северо-Западному ФО. Сегодня Поморье в парламенте представляют четыре единоросса, а вместе с ними один депутат от ЛДПР и один от «Справедливой России». Однако, по оценкам экспертов, соотношение сил может измениться, а часть нынешних членов правящей партии рискуют остаться без мандатов.

Андрей Палкин, «Единая Россия»

Успешный девелопер вошел в историю как один из богатейших депутатов Госдумы по состоянию на 2016 год. Тогда одномандатник задекларировал 1,5 млрд рублей годового дохода, 59 квартир и 200 транспортных средств. Впоследствии единоросс не привлекал к себе большого внимания вплоть до февраля 2021 года.

669ace585d04f599699852b9ecd74f28.jpg

В начале 2021 года народный избранник дал откровенное интервью архангельскому изданию «КотʼNEWS». Парламентарий поведал, что в 2013-м помог Андрею Бральнину занять кресло мэра Котласа. В начале февраля Бральнин ушел в отставку, а в начале марта его арестовали по подозрению в крупных взятках и превышении должностных полномочий. Однако по словам Палкина, он находится в конфликте с бывшим мэром, а об оказанной помощи давно пожелел.

экспертное мнение
Дмитрий Солонников
10.03.2021, 08:00

Политтехнолог: «Отсутствие региональных кампаний не снизит активность на выборах в Госдуму»

Политтехнолог Дмитрий Солонников считает, что скандал с экс-мэром Котласа не ляжет тенью на дальнейшую карьеру Палкина:«Задержание Бральнина не должно сказаться на предвыборной кампании Палкина. Если только бывший мэр не даст против депутата каких-либо показаний. Сам Палкин не замешан в скандалах. И то, что правоохранители заинтересовались его бывшим протеже, не делает единоросса токсичным для партии».

Дмитрий Юрков, «Единая Россия»

Подобно Палкину, одномандатник Дмитрий Юрков не сделал яркую карьеру в Госдуме. За четыре года единоросс выступил соавтором 61 законопроекта. Он периодически появляется в СМИ, ведет соцсети и нередко дает о себе знать в избирательном округе. Однако эксперты склоняются к выводу, что депутат все же не обеспечил себе нужного количества предвыборных очков.

d7e41657f21d4b1de1b0d95c49f19dcd.jpg

«По имеющимся сведениям, Дмитрий Юрков, как и Андрей Палкин, может не попасть в «проходной список» кандидатов от «Единой России». Это плановые ротации и рокировка внутриполитического баланса среди групп», – комментирует политолог Екатерина Колесникова.

Елена Вторыгина, «Единая Россия»

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей работает в Госдуме третий созыв подряд. Всякий раз Вторыгина попадала парламент не без удачного стечения обстоятельств. В 2007-ом политик поначалу не прошла по спискам «Справедливой России». Вакантный мандат ей передал лидер партии Сергей Миронов – на тот момент глава Совета Федерации.

В 2011-м Вторыгина стала вторым номером в партсписке «Единой России» после Владимира Пехтина и вновь по итогам выборов не прошла. Но через два года Пехтин сдал мандат через неделю после опубликованного блогером Алексеем Навальным расследования о незадекларированной недвижимости парламентария в Майями. Так Вторыгина вновь оказалась в думе. В 2016 году политик прошла в ФС сама, хотя и заняла третью строчку в региональном списке «ЕР». Далеко не всем третьим номерам выпадает возможность переступить порог думы.

992ce568d74e5e339c0cc140d4aaa8a5.jpg

Сегодня эксперты оценивают шансы депутата на победу примерно в 50 %.

«Вторыгина сидела в Госдуме при нескольких губернаторах, зарекомендовала себя как способный человек, который может работать с разными командами. Но ее положение все же слабее, чем у коллег по партии от области», – говорит Солонников.

Ольга Савастьянова, «Единая Россия»

Более выгодную позицию сегодня занимает глава комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Экс-уполномоченный по правам человека в Коми и председатель регисполкома ОНФ на прошлых выборах впервые баллотировалась в думу и попала туда вторым номером по списку «Единой России». С тех пор политик укрепила свое положение в парламенте.

c4a02ba1d9dcfc4f6abfbcf6a65eb439.jpg

Екатерина Колесникова отмечает, что парламентарий находится на хорошем счету в Госдуме, хотя и работает с избирателями преимущественно в родной республике Коми: «Уже сейчас ее деятельность находится в фазе подготовки к выборам – она ездит по территориям», – замечает политолог.

Олег Лавров, ЛДПР

Либерал-демократ избирался в думу по спискам партии в Петербурге. Впоследствии за ним закрепили и Поморье. Дмитрий Солонников не отмечает заслуг народного избранника в обоих регионах и допускает, что корочки депутата достались Лаврову благодаря его прошлой работе в должности помощника Владимира Жириновского. Кроме того, решение о выдаче мандата могли спустить сверху, считает политтехнолог:

4627df0e166e0970055ede93a6a3d7a0.jpg

«В этой партии все решает один человек – Жириновский, исходя из личных возможностей и договоренностей с федеральным центром. Через список либерал-демократов в Госдуму не раз проходили люди, которых федеральная власть там хотела видеть. Сегодня ЛДПР по рейтингам обгоняет даже КПРФ. И если лидер партии остается на своем месте, Лаврову, похоже, бояться нечего».

Ирина Чиркова, «Справедливая Россия»

Представительницу «Справедливой России» можно назвать наиболее активным политическим деятелем среди всех депутатов Госдумы от Поморья. Эсеры закрепили Чиркову за четырьмя регионами СЗФО, и в каждом из них она плотно работает с населением. К слову, электоральная поддержка пригодилась политику во время прошлогодних выборов губернатора Архангельской области. Чиркова заняла второе место с большим отрывом от конкурентов и уступила лишь Александру Цыбульскому.

«Деятельность Ирины Чирковой заслуживает похвалы. Она работает в прочной связке с сенатором Ольгой Епифановой, и результаты совместных усилий заметны. Она не создает излишнего напряжения для власти, обеспечивает баланс и взаимопонимание. А после февральского слияния трех партий «Справедливая Россия – За правду» укрепит свои позиции в Поморье еще больше», – уверена политолог Колесникова.

20c251a306f2d488e58012008bfa6285.jpg

Дмитрий Солонников подтверждает высокие шансы на победу Чирковой. Однако, на его взгляд, объединение «Справедливой России» с партиями «За правду» и «Патриоты России» может сыграть против политика.

«Не исключено, что регион в думе отдадут представителю одной из присоединившихся партий. Если возникнет такое соглашение, даже Чиркова при всей ее активности не сможет пойти против решения руководства. Если же никто из членов двух указанных движений не перебежит даме дорогу, она вновь пройдет в парламент», – заключил политтехнолог.

Фото: chirkovairina.ru,duma.gov.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.