Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Тайные места Поморья и лучшие экологические проекты: в Архангельской области стартовал полуфинал «Экософии»

Экологические проекты
Участники события смогут посетить местные предприятия и увидеть, как решают экологические задачи в регионе

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июня, ФедералПресс. Торжественное открытие заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось в Архангельской области. Организаторы проекта уточнили, что сильнейшие участники, которые прошли все испытания, смогут войти в первую экосборную России.

«Мы гордимся и очень ценим, что наш регион был выбран в качестве площадки для проведения заключительного полуфинала проекта «Экософия». Экология и бережное отношение к природе для Арктики в целом и для Поморья в частности – один из самых важных вопросов», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Он добавил, что участники события смогут посетить местные предприятия и увидеть, как решают экологические задачи в регионе. В частности, речь идет о посещении АО «Архангельский ЦБК».

«Будем рассказывать про красоты Архангельской области и о ее тайных местах», – поделился другими планами представитель власти.

Напомним, что проект стартовал меньше года назад. Однако в настоящее время он уже собрал больше 50 тыс. участников из разных регионов РФ. Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля рассказал, что 2 июня стартовал заключительный полуфинал проекта «Экософия». Это событие уникально. Участие в нем можно принять как онлайн, так и офлайн. Речь идет о 146 конкурсантах из 36 регионов страны, а также из Республики Беларусь и Ирландии.

«Экософия» – это формат мягкой философии, мягкого экологичного образа жизни. Не против, а помочь, не сделать что-то плохое, а прийти поддержать, поделиться кейсами», – рассказал Гужеля «ФедералПресс».

Этот проект помогает делать мир вокруг себя лучше. Будут представлены практики компаний. Всем организациям есть что показать в плане экологической повестки.

Уточняется, что Поморье не случайно выбрали площадкой для проведения проекта. Дело в том, что экология и бережное отношение к окружающей среде здесь заложены в традиции. Кроме того, в Архангельской области этот год объявлен годом экологии.

Участники уже включились в работу: начались оценочные мероприятия. По итогам конкурсной программы эксперты оценят умение конкурсантов презентовать себя и свои экоинициативы.

Однако полуфинал «Экософии» в Архангельске – не только конкурс. Это также серьезный исследовательский проект. В рамках программы деловой ассамблеи на конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее» участники поговорили об экологической культуре и обменялись полезным опытом и практиками в сфере устойчивого туризма.

«Одним из важнейших результатов нашего проекта уже становится сообщество, которое мы оставляем в каждом городе, – сообщество людей, экологично живущих, позитивно мыслящих, готовых активно вливаться в экоповестку», – заключила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стартовал прием заявок на участие в полуфинале конкурса «Экософия» в Архангельске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.