Top.Mail.Ru
Экономика
Архангельская область
0

Путин предложил строить малоэтажные деревянные дома для расселения аварийного жилья

путин
Путин отметил, что нужно широко применять технологию деревянного домостроения

АРХАНГЕЛЬСК, 10 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Архангельскую область поручил правительству подготовить набор мер для создания промышленного выпуска деревянных домокомплектов, так как их можно использовать для решения вопроса с аварийным жильем.

«В текущем году нужно задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья. Для целого ряда регионов, для многих наших граждан это может стать эффективным решением», – сказал он.

Он напомнил, что в России идет большая стройка в рамках нацпроектов и государственных и региональных программ. При этом деревянное домостроение охватывает всю цепочку: от заготовки древесины до сдачи готового дома, поэтому важно расширить соответствующие мощности. Из дерева также можно строить здания ФАПов, домов культуры, библиотек, отделения почты России и так далее, отметил Путин.

«Считаю, что здесь можно широко применять технологию деревянного домостроения в целом, использовать типовые проекты зданий. Конечно, с соблюдения всех требований безопасности. Прошу правительство и Минстрой с регионами проработать этот вопрос», – сказал глава государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Республике Карелия для расселения аварийных домов, которые находятся в сельской местности, планируют использовать деревянное домостроение.

Фото: Mikhail Metzel/Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.