Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

В Поморье бывших чиновников регионального правительства обвиняют в афере с проектом больницы

Суд
Уголовное дело направлено в суд

АРХАНГЕЛЬСК, 24 января, ФедералПресс. В суд направлено уголовное дело в отношении бывших заместителя председателя правительства Архангельской области и министра строительства и архитектуры региона. Чиновников обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемых, ранее занимавших должности заместителя председателя правительства Архангельской области и министра строительства и архитектуры региона», – говорится в сообщении.

Установлено, что в 2019 году обвиняемые расторгли госконтракт с подрядчиком, который был заключен после открытого конкурса. Речь шла о корректировке проектной документации объекта «Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова».

Победитель был готов выполнить работы за 5,5 млн рублей, однако после расторжения контракта, был заключен контракт с новой компанией на сумму 10,2 млн рублей. Предполагается, что представители власти действовали в интересах знакомого. В результате бюджету Поморья причинен ущерб в сумме 4,7 млн руб., а изначальному подрядчику, с которым расторгли контракт – в сумме 115 607,29 руб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экс-мэру Котласа предъявили обвинение в получении взяток на 18 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.