Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

За что осудили бывшего директора детского интерната в Архангельской области

Суд
Суд назначил бывшему директору интерната наказание в виде двух лет лишения свободы условно

АРХАНГЕЛЬСК, 18 июля, ФедералПресс. Суд признал виновными бывшего директора и главного бухгалтера Новодвинского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. Их обвиняли в присвоении премий сотрудников и покровительстве подрядчиков, не выполнявших обязательства.

«Судом установлено, что в 2016–2021 годах директор при пособничестве главного бухгалтера вносила в бухгалтерские документы сведения о начислении премиальных выплат и присвоила предусмотренные фондом заработной платы учреждения 708 тыс. рублей, потратив их на себя», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Следствие также установило, что в 2019 году во время мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности учреждения подрядчик не закупил и не поставил оборудование, указанное в договоре. Директор интерната, зная об этом, подписала акт выполненных работ. После этого подрядчику заплатили 318 тыс. рублей.

Суд назначил бывшему директору интерната наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. При этом на автомобиль и земельный участок обвиняемой обращено взыскание. Бывшему главному бухгалтеру учреждения суд назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.