Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Бывшего главу района в Архангельской области приговорили к 4 годам условно

Суд
Владимир Рудаков признал свою вину в преступлениях и досрочно прекратил полномочия

АРХАНГЕЛЬСК, 16 ноября, ФедералПресс. Экс-главу Красноборского района Архангельской области Владимира Рудакова приговорили к условному сроку в 4 года лишения свободы, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Чиновника обвиняли во взятке в 100 тыс. рублей местному предпринимателю для получения жилого дома и еще в нескольких коррупционных эпизодах.

«В 2020 году после предоставления правительством Архангельской области Красноборскому району в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» субсидии на выкуп жилых помещений у собственников в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, глава района часть указанных средств решил похитить», – заметили в прокуратуре региона.

В июне 2020 года Рудаков на собственные средства купил квартиру в доме, который подлежал сносу – он зарегистрировал ее на подставное лицо. После этого глава администрации распорядился выкупить это жилье из бюджетных средств и в сентябре 2020 года приобрел его по завышенной стоимости. Тем самым он похитил 334 тыс. рублей.

Владимир Рудаков признал свою вину в преступлениях и досрочно прекратил полномочия. Он должен возместить материальный ущерб в 335 500 руб.

Ранее «ФедералПресс» писал, что избившая 98-летнюю блокадницу сиделка получила 6,5 лет колонии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.