Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
2

Власти Архангельска скупают противогазы для населения

Противогаз
После таинственного взрыва боеприпасов на военном полигоне Архангельской области чиновники начали скупать противогазы для населения

АРХАНГЕЛЬСК, 14 августа, ФедералПресс. После таинственного взрыва боеприпасов на военном полигоне Архангельской области, чиновники начали скупать противогазы для населения. Власти уверяют, что закупка является плановой.

Власти Архангельска уверяют, что закупка противогазов для населения является плановой. Она никак не связана со взрывом на полигоне боеприпасов в Северодвинске. СМИ обнаружили на сайте «госзакупок» информацию о том, что чиновники массово закупают партию фильтрующих противогазов для гражданского населения.

Известно, что поставщика более 1 тыс. противогазов определят в конце августа. Общая сумма закупки составляет 4 млн 600 тыс. руб. После заключения контракта поставщик обязан доставить устройства индивидуальной защиты в течение 45 дней. Противогазы должны защищать население от выбросов при техногенных авариях, а также при катастрофах и терактах с применением оружия массового поражения. Исходя из информации на сайте государственных закупок, сделка с противогазами добавлена в план правительства только 31 июля. Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на центр обеспечения мероприятий гражданской безопасности, закупка является обычным пополнением резервов.

Ранее «ФедералПресс» писал, специалисты заявили, что пациент, находясь у стоматолога, получает даже большую дозу облучения в ходе рентгена, чем жители Северодвинска.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.