Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Цыбульский представил патриарху Кириллу концепцию развития Соловков

Архангельская область
Состоялось заседание попечительского совета

АРХАНГЕЛЬСК, 23 августа, ФедералПресс. Врио губернатора представил концепцию развития Соловецого архипелага. Здесь планируется развить инфраструктуру, сохранив все объекты культурного, исторического и природного наследия.

Состоялось заседание попечительского совета, на котором обсуждалось развитие Соловецкого архипелага. Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский представил патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу концепцию.

Присутствующие отдельно обратили внимание, что развитие территории будет идти таким образом, чтобы сохранить культурно, историческое и природное наследие Соловецкого архипелага.

При развитии территории будут решаться две задачи: реконструкция взлетно-посадочной полосы, а также обустройство и сохранение Питьевого ручья, который привлекает не только туристов, но и местных жителей, в том числе и на Крещение.

Стоимость проекта реконструкции самого здания аэропорта предварительно оценивается в 790 миллионов рублей. Предполагается создание современного транспортного хаба, который должен вписываться в окружающий ландшафт.

«Моя задача как руководителя региона – сделать все, чтобы люди, живущие здесь, чувствовали себя современно, комфортно и пользовались всеми благами цивилизации. Но при этом на всех нас лежит огромная ответственность за бережное отношение к духовной составляющей Соловецкого архипелага», – прокомментировал Александр Цыбульский.

Участники заседания попечительского совета отдельно обратили внимание, что диалог по стратегии развития Соловецкого архипелага должен идти с участием всех сторон – церковью, государством, жителями и авторами проектов.

«Отрадно видеть, что в дни соловецких святых, патриарх приехал на Соловки, тем самым показав, какое особое у него отношение к этому месту», – обратил внимание Александр Цыбульский.

Врио главы региона напомнил об ограничениях, которые вводились из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, это одна из первых поездок патриарха, который входе встречи высоко оценил проделанную работу.

В ходе работы также были осмотрены объекты, относящиеся к энергетике, системам очистки и другим направлениям жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы четко определили план действий, в министерстве понимают, что необходимо дополнительное финансирование, для того, чтобы к концу 2021 года полностью решить ключевые проблемные вопросы. При том взаимопонимании, при той поддержке, которой мы заручились, у нас есть на это все шансы», – заявил Александр Цыбульский.

Врио губернатора рассказал, что патриарх отдельно поблагодарил за строительство больницы, которая будет современной, сможет оказывать весь спектр услуг, но при этом будет построена с учетом природных и ландшафтных особенностей.

Фото Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.