Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Начался второй этап научного проекта «Чистая Арктика»

Экологический вред заповедной Арктике был нанесен еще во времена СССР
Экологический вред заповедной Арктике был нанесен еще во времена СССР

АРХАНГЕЛЬСК, 18 августа, ФедералПресс. На острове Хейса начался второй этап работ по изучению динамики углеводородного загрязнения в Арктике.

В Архангельск вернулась группа ученых, занимающихся изучением загрязнения Арктики углеводородами. Исследования проводились на архипелаге Земля Франца-Иосифа на острове Хейнса.

Работы проведены в рамках трехлетнего комплексного научного проекта «Чистая Арктика». Он реализуется национальным парком «Русская Арктика» в Архангельской области при поддержке компании Роснефть.

«На острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа с 2012 по 2017 гг. проводилась ликвидация экологического вреда, накопленного во время хозяйственной деятельности в Арктике в советские годы», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Участники экспедиции провели аэровизуальные наблюдения изменений экологического состояния загрязненных участков, а также взяли пробы грунта. Лабораторный анализ отобранных образцов позволит определить содержание нефтепродуктов и структуру микробиологических сообществ в грунтах и почвах, пишет пресс-служба Минприроды.

Ранее мы сообщали, что в Калужской области расчистили реку Жиздра. Работы продолжались в течение четырех лет.

Фото: пресс-служба Минприроды

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.