Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Цыбульский и министр культуры РФ Любимова обсудили планы по строительству музейного фондохранилища

На строительство здания фондохранилища планируют потратить 509 млн рублей
На строительство здания фондохранилища планируют потратить 509 млн рублей

АРХАНГЕЛЬСК, 10 сентября, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова с рабочим визитом приехала в Поморье. Глава ведомства встретилась с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. Центральной темой для обсуждения стал вопрос строительства фондахранилища для Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

В музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» хранятся художественные коллекции отечественного искусства с XIV века и до наших дней. Всего в учреждении культуры насчитывается около 39 тысяч единиц хранения, в том числе федеральной собственности.

Однако помещения, в которых сейчас хранятся музейные экспонаты, не соответствует современным требованием. Поэтому было принято решение о строительстве здания фондохранилища. Его планирует возвести между улицей Поморской и Театральным переулком в Архангельске. На строительство этого объекта планируют потратить 509,9 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.

«Очень много занимаемся этим вопросом, действительно во многих регионах фондохранилища находятся в тяжелом состоянии, и мы будем эту проблему решать. Поэтому, конечно же, давайте вместе будем двигаться дальше, создавая современное культурное пространство с открытой формой экспонирования», – прокомментировала Ольга Любимова.

Согласно проекту, новое здание будет открытого типа площадью 1417 квадратных метров. В нем создадут выставочные площадки и экспозиции, которые затем будут доступны для посещения местным жителям и гостям города.

«Новое здание фондохранилища будет органично вписано в архитектурный стиль «старого города». Кроме того, оно может послужить и центром дополнительного образования для детей, эту задумку мы тоже готовы воплотить в жизнь, – отметил Александр Цыбульский.

В ходе встречи Ольга Любимова и Александр Цыбульский также обсудили ремонт детской музыкальной школы №1 Баренцева региона. Это учреждение располагается в историческим здании – памятнике культуры. Поэтому кроме капитального ремонта здесь нужно проводить реставрацию. Однако из-за этого стоимость работ может значительно увеличиться.

Фото: ФедералПресс / Ольга Смирнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.