Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Архангельск – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Архангельск является крупнейшим морским портом на севере страны
Архангельск является крупнейшим морским портом на севере страны

АРХАНГЕЛЬСК, 8 октября, ФедералПресс. «Я живу в России» – рубрика «ФедералПресс», которая позволяет по-новому взглянуть на привычные регионы нашей страны. В этом выпуске мы рассказываем об Архангельске – морских воротах России.

Архангельск город на севере европейской части России. Является крупнейшим морским портом на севере страны. Город был основан в 1583 году указом Ивана Грозного. До 1613 года носил название Новохолмогоры, с 1613 – Архангельский город, позднее Архангельск. Город расположился в устье Северной Двины, в 30-35 км от впадения ее в Белое море.

В столице Поморья проживает 346979 человек. Архангельск по праву считается хранителем традиций русского Севера. В столице региона работает несколько университетов, 3 театра, а также множество разнообразных музеев, проводятся выставки и разные фестивали.

Архангельск считается родиной российского триколора. Флаг был поднят на первом русском морском корабле «Святой Павел» в 1694 году. Архангельский порт стал важнейшим пунктом для более 200 исследовательских полярных экспедиций XIX и XX веков.

Фото: информационный портал Архангельска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.