Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Жители Поморья начали терять интерес к ипотеке

Ипотека
Спрос на ипотеку в регионе растет медленнее, чем темпы ввода жилья

АРХАНГЕЛЬСК, 14 мая, ФедералПресс. Интерес жителей Поморья к ипотеке начал снижаться. Если в 2020 году прирост выдачи ипотечных кредитов в регионе достигал 30 % по сравнению с 2019 годом, то в 1 кв. 2021 года он замедлился до 21 %, следует из данных правительства региона.

«Если в первом квартале прошлого года было выдано 3 197 ипотечных кредитов, то за аналогичный период текущего года – уже 3 866», – отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

При этом спрос на ипотеку в регионе растет медленнее, чем темпы ввода жилья. По данным Архангельскстата, ввод жилых домов в регионе в 1 кв. 2021 года вырос в 2 раза – до 93,3 тыс. кв. метров. А выдача ипотечных кредитов увеличилась всего на 21 %.

Полежаев отметил, что ежегодно регион планирует строить около 600 тысяч квадратных метров жилья. В 2020 году было введено 373,6 тыс. кв. метров.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что сотрудницу налоговой службы Архангельска будут судить за подлог.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.