Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Накроют ли Архангельскую область землетрясения

МЧС
Специалисты предупреждают, что в регионе уже стало больше карстовых провалов

АРХАНГЕЛЬСК, 24 августа, ФедералПресс. Ученые считают, что в Архангельской области могут образовываться карстовые провалы. Есть риск, что число малоамплитудных землетрясений вырастет в зоне от Архангельска до Котласа.

«Здесь любая дополнительная антропогенная нагрузка чревата развитием опасных природных процессов, в том числе повышением частоты землетрясений и активизации возникновения карстовых провалов, в том числе и в населенных пунктах», – отметили ученые.

Для активизации процессов будет достаточно минимального приложения сил внешнего воздействия, цитирует специалистов ТАСС. Это уже подтверждается начавшейся в регионе активизацией карстовых процессов.

«Эта информация не только позволит учитывать влияние природных факторов на состояние окружающей среды, но и поможет корректно организовать систему наземного мониторинга», – говорится в сообщении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в поселке Усть-Камчатск произошло землетрясение магнитудой 5,5.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.