Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Оздоровление Северной Двины: как и когда в Архангельской области будут очищать одну из самых больших рек Северо-Запада и России

северная двина
Оздоровление северной реки – это задача, формирующая национальную историю

Архангельск называют «старейшими морскими воротами России» еще со времен Ивана Грозного. Значение Северной Двины, на берегу которой стоит город, для государства и региона сложно переоценить. Однако в последние годы состояние водной артерии, впадающей в Белое море, ухудшилось. Поэтому с инициативой о включении реки в федеральную программу по оздоровлению водных объектов РФ выступил губернатор Поморья Александр Цибульский. Предложение обсудили во время общественного совета Минприроды России, который прошел 4 июня в Архангельске во время полуфинала «Экософии» – проекта АНО «Россия – страна возможностей». Подробнее о том, как и когда начнется оздоровление Северной Двины – в материале «ФедералПресс».

В каком состоянии Северная Двина сейчас

Северная Двина протекает в Архангельской и Вологодской областях и имеет общую протяженность более 700 км. Зампред Общественного совета при Минприроды России Светлана Липина, сославшись на многочисленные исследования региональных и федеральных ученых, отметила, что в течение долгих лет основными источниками загрязнения бассейна Северной Двины является сброс недостаточно очищенных сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, коммунального хозяйства, сброс ливневых и дренажных вод и аварийные ситуации. Так из общего объема водоотведения очищаются до нормативных показателей всего 5,5 % сточных вод, или 35,4 млн кубометров.

«Реки мелеют, а общий уровень Мирового океана повышается из-за таяния ледников. Что, в свою очередь, приносит опасность размывания многих участков. Потребуются берегоукрепительные работы, перенос строений и, естественно, огромные финансовые вливания. Северная Двина и Онега – это единственные арктические реки, протекающие через населенные пункты в их нижнем течении, поэтому они могут быть значительным источником пластикового мусора для белого моря и Северного Ледовитого океана», – рассказала Светлана Липина.

Статс-секретарь «Экологической палаты России», председатель Общественного совета при Росгидромете и экспертного совета проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия» Вадим Петров также считает, что одна из крупнейших рек европейского севера России – Северная Двина – сегодня находится в достаточно сложном экологическом состоянии.

7ef6aeb6470af5ddffe3a0964b1bcb05.jpg

«В последние годы специалисты даже запретили жителям в ней купаться. Только 30 % источников пригодны для питьевого водоснабжения. Все это говорит о необходимости проведения комплексного оздоровления водоема. Северная Двина сегодня – это достаточно загрязненный водный объект, судя по данным государственного мониторинга. В районе Архангельска фиксируется максимальное содержание валовой ртути», – уточнил Петров.

Несмотря на серьезность ситуации с рекой, выход, похоже, уже найден. В апреле 2023 года Министерство природы РФ заявило о намерении расширить федеральную программу по оздоровлению рек. Северную Двину планируется включить в нее по аналогии с проектом «Оздоровление Волги».

Как восстановить экологию реки

Для того чтобы уменьшить количество загрязнений, песчаных наносов и завалов леса в Северной Двине на территории Архангельской области, придется применить целый комплекс мер. Бороться нужно как с замусоренностью береговой линии, так и с вредными примесями в самой воде. В ходе заседания председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин объяснил, почему арктическую реку нужно обязательно включить в федеральный экопроект.

«Во время поездки в Архангельскую область мы внимательно изучили ситуацию, связанную с этим водным объектом. Очевидно, что Северная Двина нуждается в экологической реабилитации», – подчеркнул эксперт.

По мнению Закондырина, восстановление Северной Двины, вероятно, будет связано со строительством очистных сооружений в регионе и в самом Архангельске. Работы пройдут в рамках государственно-частного партнерства, что позволит включить Северную Двину в формирующийся федеральный проект.

«Нужно оценить объемы работ и затрат. Помимо экологического это может дать еще и инфраструктурный результат – у Северной Двины появится шанс стать частью Северного морского пути», – отметил председатель природоохранного совета.

Схожего мнения придерживается министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

«Требуется модернизация и реконструкция тех очистных сооружений, которые есть на Двине сейчас. Потому что если мы начнем ее очищать, но при этом не модернизируем очистные, – со временем все придет в то же состояние, с которого мы начинали. Но мероприятия по очистке нужны – Двина долго эксплуатировалась, в том числе для лесных сплавов, на реке и по берегам встречаются свалки. Главы южных районов Архангельской области также предлагают провести работы по дноуглублению Северной Двины, так как на реке есть намывы песка», – объяснил глава Минприроды региона.

Все эксперты сошлись во мнении, что перед началом работ необходимо провести комплексное исследование северной реки. Для всех работ нужна научная основа, так как главная цель оздоровления – добиться устойчивых изменений состояния Северной Двины. Программа мероприятий уже готовится, архангельские власти уведомили об этом Минприроды России.

Почему очистить Северную Двину важно для Архангельской области и всей России

Александр Закондырин считает, что оздоровление Северной Двины важно не только для экологии, но и для экономики страны. Водный объект могут включить в Северный морской путь. Председатель Общественного совета при Росгидромете Вадим Петров согласен с коллегой, отметив, что этот проект и про экономику, и про науку. Он полагает, что экологическая политика требует, в первую очередь, человеческого капитала и кадрового обеспечения. Каждый рубль, вложенный в формирование новой экологической культуры, образование и политику приводит к природосберегающему экологическому росту.

«Мы все в Архангельске ощущаем важность и историческое значение водных ресурсов нашей страны. Такой масштабной инвестиционной акваторией не обладает ни одна страна в мире – это около 8 млн квадратных километров. А Архангельская область – это старейшие морские ворота Российской Федерации в Арктике. Особое значение имеет Северная Двина, устье которой формирует Белое море», – уточнил Петров.

812839304628b1443a36327359a49cc2.jpg

Эксперт также напомнил участникам совета, что в Архангельской области много предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому особенно важно внедрять общественную систему контроля, экспертизы и взвешенный подход к внедрению новых технологий – это важнейшие составляющие устойчивого развития.

«На сегодняшний день экологическая философия как интегральный показатель может дать 80 трлн рублей мировой экономике уже к 2025 году. Это более 50 млн новых рабочих мест, сокращение объема первичного сырья в различных отраслях экономики на треть. А еще это более 56 трлн рублей экономии материальных затрат по миру», – отметил Петров.

Вадим Петров подчеркнул, что оздоровление Северной Двины может быть флагманским проектом, в том числе и с точки зрения геополитических интересов России в Арктике.

«Крупнейшая река европейского севера России очень важна для реализации документов стратегического планирования в арктической зоне. А арктическая зона – это кладовая природных ресурсов. Подобные проекты помогают снизить накопленный вред, допущенный по причине неправильной эксплуатации реки в предыдущие годы. Это способ продемонстрировать всему миру, что Россия действительно является лидером в экологии, причем не только за счет проектов по ликвидации накопленного вреда в части наземных экосистем. Это покажет нашу приверженность принципам и взятым на себя международно-правовым обязательствам», – резюмировал председатель экологического совета.

По мнению председателя правления Проектного офиса развития Арктики, члена Общественного совета при Минприроды России и Общественной палаты РФ восьмого созыва Николая Доронина, русскому Северу нужен флагманский экопроект. Тем более что очистка Северной Двины может стать своего рода символом. Более 150 лет эта река была единственным путем для российского экспорта в Европу. И сейчас экологическое оздоровление Северной Двины будет способствовать решению задач социального и экономического развития Поморья и страны в целом.

Фото: Анна Крючкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.