Top.Mail.Ru
Промышленность
Астраханская область
0

В Астрахани начали строительство первого в России контейнеровоза типа «река-море»

Торжественная церемония
Георгий Полтавченко отметил, что подобные контейнеровозы никогда прежде не строились в нашей стране

НАРИМАНОВ, 4 мая, ФедералПресс. В Астраханской области на производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта состоялась торжественная церемония закладки первого из четырех контейнеровозов, который сможет передвигаться как морскими путями, так и на внутренних водах России.

«Астраханская область – ключевой участок этого маршрута. Несмотря на санкции, наблюдается рост грузооборота через астраханские терминалы. Поэтому крайне необходимо строить современные суда. Уверен, что коллектив завода успешно с этим справится», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Строительство новых контейнеровозов станет ступенью к выполнению задач по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», которые поставил президент РФ.

«Очень приятно, что совершенно новую страницу в истории российского гражданского коммерческого флота мы также открываем именно в Астраханской области», – сообщил председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко.

Также он добавил, что контейнеровозы типа «Река-море» еще никогда не строились в нашей стране, ни в современности, ни во времена Советского Союза.

Проект, по которому будет выполняться строительство серии контейнеровозов, был разработан нижегородским конструкторским бюро «Вымпел». Это первый проект универсального сухогруза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные.

Контейнеровоз сможет эксплуатироваться в морских районах, а также на внутренних водных путях России с учетом существующих ограничений.

Технического оборудования судна будет достаточно для обеспечения питания 60 рефрижераторных контейнеров. Длина будущего корабля будет составлять 141 м, ширина – 16,9 м, а высота по борту 6,3 м.

В прошедшей торжественной церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель совета директоров АО «ОСК» Георгий Полтавченко, руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев, генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих и другие почетные гости.

Фото: Пресс-центр АО «ОСК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.