Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Кингисеппский машзавод вернет к жизни суда, изготовленные в СССР

спецсудно
Спецсуда, произведенные более полувека назад, смогут вновь встать в строй: им поможет отечественный машзавод

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Производственный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» спроектирует и изготовит спецоборудование для жиромучных судов, предназначенных для лова рыбы. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно информации, речь идет о производстве судовых хладоновых испарителей в составе специальных агрегатов, которые установлены на жиромучных суднах типа «Днепр». Эти суда используются для лова рыбы – на них производится рыбная мука и жир.

Суда типа «Днепр» строились с 1967 по 1971 год для управления Каспрыба МРХ СССР на двух судостроительных заводах СССР – в Гороховце и Зеленодольске. В общей сложности на обоих верфях было построено 20 таких судов. В настоящее время срок эксплуатации узлов и агрегатов судов такого типа заканчивается, а проектные документы не доступны в полном объеме.

В этой связи Кингисеппский машзавод предлагает восстановить документацию и вернуть к жизни суда, которые производились во времена Советского Союза. Предприятие обещает вернуть их в строй в кратчайший срок.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.