Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

На народную любовь. Кандидаты в губернаторы Астраханской области раскрыли данные избирательных фондов

Выборы
Выборы главы Астраханской области пройдут в единый день голосования 8 сентября

АСТРАХАНЬ, 28 июня, ФедералПресс. Пока заметные средства только у врио главы региона Бабушкина. Он же первым начал расходовать средства.

Опубликованы первые сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов на сентябрьские выборы губернатора Астраханской области.

Самый большой фонд на это время у временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Бабушкина – в нем 27 млн 250 тыс. рублей. Среди этих средств есть добровольные пожертвования: «Фонд народных проектов», «Фонд поддержки будущих поколений и Астраханский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» внесли соответственно 15, 10 и две тысячи рублей.

2,105 млн рублей штаб врио губернатора уже израсходовал, оплатив финансовое обеспечение сбора подписей, изготовление и распространение печатных агитационных материалов, а также «иные расходы на проведение избирательной кампании».

Интересно, что Астраханская область один из немногих регионов, где на губернаторских выборах предельный размер формировании фонда не ограничен, но потратить кандидат может не больше 40 млн рублей.

В фонд Александра Михайлова поступило 700 тыс. руб., 250 тыс. он уже потратил на сбор подписей. А вот депутат Госдумы и кандидат в губернаторы от КПРФ Николай Арефьев из 200 тыс. пока не потратил ни копейки.

Самовыдвиженцы Игорь Гурбо и Герман Даниленко собрали по 65 тыс. рублей, а потратили чуть меньше – 58 и 60 тыс. Еще у нескольких кандидатов фонды пока совсем скромные – всего несколько тысяч рублей, а у некоторых и вовсе пустые. Среди последних депутат облдумы от ЛДПР Тимофей Щербаков.

Добавим, что о своем намерении баллотироваться официально объявили уже 13 человек. Из них только четверо представляют политические партии. Помимо упомянутых Арефьева и Щербакова это Андрей Иванцов от малоизвестной партии «Прибыль природных ресурсов – народу» и Сергей Сычев, поддержанный «Партией пенсионеров». Все остальные, включая Сергея Бабушкина, рассчитывают баллотироваться как самовыдвиженцы.

Накануне сдали документы в региональный избирком коммерсант Кубай Нуехов и менеджер Зинаида Болтик. А вот известный политик руководитель реготделения «Справедливой России» Олег Шеин участвовать в выборах не будет – его выдвижение не поддержал президиум федерального политсовета партии.

Выборы главы Астраханской области пройдут в единый день голосования 8 сентября, в них впервые смогут участвовать самовыдвиженцы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.