Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Астраханские власти снизили прожиточный минимум

Бедных людей хватает во многих регионах.

АСТРАХАНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Чиновники считают, что пенсионерам хватает 8,7 тыс. рублей.

Прожиточный минимум в Астраханской области года утвержден в размере 10437 рублей на душу населения, сообщил сегодня и.о. министра экономического развития региона Андрей Сашин. По словам чиновника, именно столько составила величина прожиточного минимума в Астраханской области в третьем квартале 2019 года. Это на 1,3% меньше, чем в предыдущем квартале.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения региона установлен в размере 10934 рубля, то есть на 1,2% меньше, для детей минимум установлен в 11166 рублей, то есть снижение составило 0,8%. Сильнее всего сократилась величина для пенсионеров – на 1,5%. Для пенсионеров прожиточный минимум составляет 8724 рубля.

Напомним, что на основе прожиточного минимума рассчитываются всевозможные меры поддержки населения. Для того, чтобы претендовать на ту или иную гражданин должен иметь доходы не больше, в разных случаях, полутора или двух прожиточных минимумов.

Добавим, что по данным Астраханьстата, потребительская инфляция в регионе с начала года составила 2,03%.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.