Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

В ЮФО не будут применять обычную вакцину от коронавируса в качества назальной

В ЮФО ждут назальную вакцину от коронавируса
В ЮФО ждут назальную вакцину от коронавируса

АСТРАХАНЬ, 23 августа, ФедералПресс. Ряд российских регионов ждет назальную вакцину от коронавируса. Поставки от Минздрава планируются в сентябре, сообщили в правительстве Астраханской области. Однако уже сейчас в Курской области используют обычный «Спутник V» в виде назальных капель, которые вводят через нос с помощью специальных насадок. «ФедералПресс» выяснил, будут ли южные регионы повторять опыт соседа.

Краснодарский край, Дагестан, Астраханская область – в числе регионов, которые ожидают централизованные поставки от Минздрава именно назальной вакцины в сентябре 2022 года, приводит данные «Коммерсант».

В Курской области нашли альтернативный способ использования внутримышечного препарата «Спутника V» в качестве назальных капель. По данным Минздрава, такой способ введения препарата допустим при использовании специальной насадки. А вот эксперты «Коммерсанта» сомневаются в обоснованности таких действий. В частности, доктор биологических наук, профессор Константин Северинов считает, что изменение формы препарата требует изменения дозы. И ее еще необходимо высчитать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что происходит в ЮФО и СКФО с коллективным иммунитетом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.