Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Астраханский Роспотребнадзор объяснил, как выбрать качественную красную икру

икра
Натуральная икра – мелкая, рассыпчатая, однородная и без трещинок

АСТРАХАНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре Астраханской области дали рекомендацию, как правильно выбрать красную икру и где ее лучше покупать.

«Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 – уротропин. Ранее ее применяли как консервант. Но с 2010 года эту добавку запретили. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211», – рассказал врио руководителя управления Роспотребнадзора по Астраханской области Денис Касаткин.

Как сообщает «АБН», по словам Касаткина, главное правило – не приобретать икру с рук и в местах несанкционированной торговли. На этикетке всегда должен быть написан вид рыбы, дата изготовления и дата фасовки. На жестяных банках – маркировка с датой производства, слово «икра», номер завода-изготовителя и смены, индекс рыбной промышленности.

Кроме того, необходимо обратить на внешний вид икринок. Натуральная икра – мелкая, рассыпчатая, однородная и без трещинок.

«Натуральные икринки имеют ядро. Искусственные – однородны. Настоящие икринки лопаются даже при слабом нажатии, а вот фальсификат более жесткий», – подчеркнул Касаткин.

Цена также играет роль. Стоимость красной икры на сегодняшний день составляет примерно 5600 рублей за килограмм. Подобную цену выставляет большинство поставщиков Дальнего Востока.

Как сообщает астраханское отделение Роспотребнадзора, ожидается рост числа нарушений в сфере оборота красной икры. Пока зафиксировано четыре обращения: три жалобы на качество и одна на отсутствие документации. Случаев отравления красной икрой пока не выявлено.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.