Top.Mail.Ru
Недвижимость
Белгородская область
0

ОП: жителям Центра России не хватает средств на строительство домов

Общественники узнали, что мешает жителям ЦФО строить частные дома
Общественники узнали, что мешает жителям ЦФО строить частные дома

БЕЛГОРОД, 11 октября, ФедералПресс. Жители Центрального федерального округа приняли участие в опросе Общественной палаты РФ о факторах, препятствующих ИЖС. Выяснилось, что большинство россиян испытывают дефицит финансовых средств.

На этой неделе в Белгороде состоялся форум Общественной палаты РФ «Сообщество» о проблемах доступности жилья. В преддверии мероприятия палата узнала у жителей ЦФО, какие факторы препятствуют ИЖС. Результаты исследования представил автор опроса, член ОП Леонид Шафиров.

Основной причиной отказа от частного строительства стала нехватка средств на эти цели. Об этом рассказали 73 % опрошенных. Также респонденты жаловались на высокие кредитные ставки и другие трудности, связанные с выплатами.

Более четверти жителей ЦФО назвали помехой то, что органы власти не проводят консультации по этому вопросу и не всегда могут помочь с организацией процесса. Также опрошенные указывали на отсутствие поддержки со стороны работодателей и родственников.

О невозможности выгодно получить земельный участок в достойном месте заявили 16 % респондентов. Примерно столько же опрошенных отказываются от ИЖС из-за хлопот, связанных с этим процессом. Об удаленности земельных участков от хороших дорог и инфраструктуры рассказали 13 процентов граждан. Столько же жителей ЦФО считают, что им не хватит сил и времени на стройку.

Среди других причин – отсутствие права строить на землях сельхозназначения, ненадежность подрядчиков, нехватка правовых знаний и дефицит типовых проектов. Некоторые считают, что будет сложно подключиться к коммунальным сетям, а также опасаются жить в частном секторе.

Всего Общественная палат опросила более 320 человек. Общее количество ответов превышает 100 %, так как респонденты имели возможность выбрать сразу несколько вариантов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.