Top.Mail.Ru
Происшествия
Владимирская область
0

Сына экс-директора владимирского «Автоприбора» экстрадировали в Россию

Сына экс-директора владимирского «Автоприбора» экстрадировали в Россию
Сына экс-директора владимирского «Автоприбора» экстрадировали в Россию

ВЛАДИМИР, 5 августа, ФедералПресс. Генеральная прокуратура сообщила, что несколько дней назад Литва экстрадировала в РФ владимирского предпринимателя Петра Мельникова. Его обвиняют в изготовлении и сбыте платежных документов на полмиллиона рублей.

В Россию спустя два года разбирательств – с 2018 по 2019 год – экстрадировали владимирского бизнесмена Петра Мельникова. В РФ против Мельникова возбуждено уголовное дело об изготовлении и сбыте платежных документов. По информации Генеральной прокуратуры, мошенничество с документами пришлось на 2010-2014 годы. Ущерб оценивается в полмиллиарда рублей.

«С целью сокрытия преступной схемы между организациями, подконтрольными членам преступной группы, производилось транзитное перечисление денежных средств по фиктивным сделкам, указанным в платежных документах, для обналичивания через счета юридических и физических лиц. Преступная схема использовалась для сокрытия Мельниковым и другими членами преступной группы незаконной деятельности лиц, пользовавшихся услугами по обналичиванию денежных средств за вычетом от общей суммы от 2,2 до 3 %», – поясняют в Генпрокуратуре.

Петр Мельников – сын бывшего директора владимирского завода «Автоприбор» Алексея Мельникова и гендиректора государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой. Алексей Мельников известен в регионе не только как единственный бывший владелец «Автоприбора», но и как фигурант уголовного дела. Несколько лет назад его обвинили в совершении пяти экономических преступлений. Позднее по части эпизодов его оправдали, по двум – о мошенничестве и крупных растратах – признали виновным, пишет «Зебра-ТВ».

Светлана Мельникова руководит ВСМ, в общей сложности около 8 лет. Сначала она занимала руководящий пост с 2010 по 2016 год, а затем ее направили в музей в Крыму. Во владимирский музей она вернулась в 2018 году. Также известно, что в разные годы Мельникова выступала учредителем нескольких десятков организаций. В регионе ее считают достаточно влиятельным человеком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.