Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

У владимирских аудиторов появились вопросы к закупкам в здравоохранении региона

У владимирских аудиторов появились вопросы к закупкам в здравоохранении региона
У владимирских аудиторов появились вопросы к закупкам в здравоохранении региона

ВЛАДИМИР, 28 января, ФедералПресс. Счетная палата Владимирской области проверила все контракты на закупку медоборудования с 2015 года. Аудиторы выявили грубые нарушения и направили представление об этом главе областного депздрава.

Во владимирской счетной палате рассказали о проверке закупок оборудования для учреждений здравоохранения региона. Аудиторы проанализировали все соответствующие затраты за предыдущие пять лет.

У ведомства возникли вопросы к обоснованию начальных цен некоторых контрактов на поставку медотехники. Аудиторы обратили внимание и на факты искусственного ограничения конкуренции в части закупок оборудования и ПО для отслеживания спецтранспорта. Неэффективные расходы бюджета Владимирской области на аукционы составили более 10 миллионов рублей, подсчитали в палате.

Уведомления о нарушениях ведомство направило руководителю областного департамента здравоохранения. Представления аудиторов получили и главы нескольких крупных клиник региона.

Отметим, что СМИ Владимирской области несколько раз обращали внимание на похожие случаи с проблемными закупками. Так, «Владимирские новости» писали о шестой больнице в Юрьевце, вокруг главврача которой в прошлом году разгорелся скандал. Тогда следователи выяснили, что руководитель клиники заключала договоры на техобслуживание с дружественной компанией. Женщину признали виновной в растрате бюджетных денег в декабре прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.