Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Общественники просят проверить владимирскую больницу, где медикам не хватает средств защиты от COVID-19

Медики
Медикам не хватает защитных костюмов

ВЛАДИМИР, 5 мая, ФедералПресс. В клинической больнице в городе Карабаново Владимирской области, перепрофилированной для больных COVID-19, не хватает средств индивидуальной защиты.

Медикам приходится замачивать защитные костюмы в растворе хлора. Об инциденте на своей странице в одной из соцсетей сообщила медсестра Ольга Овинникова. На фотографии видны ожоги от токсичных средств на лице, где была защитная маска.

«В больнице всего в достатке. Одноразовые костюмы химзащиты замачиваются в хлорке и используются по несколько раз, благодаря этому имеем химический ожог 2 степени!» - написала девушка под своим постом, добавив в комментариях, что раны на лице остались в тех местах, где костюм был хуже прополощен.

Медсестра

Фото: www.instagram.com/p/B_hWP5bn_dG/

По словам Овинниковой, которые приводит телеканал «РЕН ТВ», ожоги получают и другие медицинские работники больницы. Некоторым медикам, работавшим с пациентами с подозрением на COVID-19, приходилось носить защитные костюмы по очереди.

О катастрофической нехватке защитных средств в больнице медики сообщали в разные инстанции. Но просьбы врачей и пациентов остались без удовлетворения. При этом в больницу Карабаново стали привозить пациентов из других районов области даже без признаков ОРВИ.

Сейчас у некоторых врачей уже подтвержден коронавирус, а весь медицинский персонал терапевтического отделения - на карантине.

При этом администрация Владимирской области не видит «поводов для беспокойства» - именно так они ответили на запрос телеканала.

Зато региональная общественная палата заинтересовалась проблемой и попросила проверить больницу в Карабаново.

«Крайне обеспокоены информацией, которая поступает из Карабановского инфекционного госпиталя, тем, что рассказывают врачи и пациенты. Департамент здравоохранения, естественно, все отрицает, говорит, что все отлично. Мы обращаемся в надзорные и правоохранительные органы, надеемся, что они быстро установят истину», - приводит слова члена Общественной палаты Владимирской области Григория Белова телеканал.

Кроме этого, запрос на проверку больницы был направлен в прокуратуру области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что прокуратура города Владимира проверила оборудование в больнице № 6, где принимают пациентов с коронавирусом. Надзорное ведомство заинтересовалось аппаратами искусственной вентиляции легких, которые поступили в больницу. По данным СМИ, оборудование устаревшее и может быть опасно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.