Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Во Владимирской области прокуратура через суд добивается открытия ФАПов

Во Владимирской области прокуратура через суд добивается открытия ФАПов
Во Владимирской области прокуратура через суд добивается открытия ФАПов

ВЛАДИМИР, 5 июня, ФедералПресс. Прокуратура Владимирской области через суд добивается открытия фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в регионе.

Сотрудники прокуратуры Владимирской области провели проверку того, как реализуется программа по строительству ФАПов в регионе. Как выяснилось, в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Юрьев-Польском и Судогодском районах некоторые из них так и начали работу. Надзорное ведомство установило, что ряд объектов не был достроен. Также есть проблемы с обеспечением ФАПов нужным оборудованием, в некоторых до сих пор не нанят на работу медицинский персонал. Кроме того, к ряду объектов просто нет подъездных путей, они не благоустроены.

4925a357d4e67184a81f7344aadce560.jpg

«Основными причинами этого стали бездействие администраций лечебных учреждений и отсутствие контроля со стороны департамента здравоохранения администрации области», – заявили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве убеждены, что это ничто иное, как нарушение прав граждан на своевременное получение первичной медико-санитарной помощи в сельской местности. В суды было направлено 7 исковых заявлений. Теперь суду предстоит найти виновных в сложившейся ситуации.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих, скриншот релиза прокуратуры Владимирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.