Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Большая часть ФАПов Владимирской области не выполняет свои функции

ФАП
Во Владимирской области проверили более половины ФАПов

ВЛАДИМИР, 29 июня, ФедералПресс. Во Владимирской области общественники проверили 13 из 20 ФАПов. Их построили 2 года назад по национальному проекту «Здравоохранение».

По итогам проверки выяснилось, что большая часть учреждений не выполняет своих функций. По словам общественников, ФАПы находятся далеко от населенных пунктов и имеют короткие часы работы. Кроме того, общественники отметили и такую проблему, как бардак в учреждениях.

Например, в учреждениях Собинского и Юрьев-Польского районов на столах до сих пор стоит часть неоткрытых коробок, которые остались там со дня открытия ФАПов, у дорогостоящих тест-полосок вышел срок годности. А ФАП в Тереховицах Камешковского района находится так далеко, что гражданам приходится ездить в районную больницу – так ближе.

Общественники отмечают, что главной ошибкой стал выбор мест строительства учреждений: при выполнении нацпроекта не было учтено мнение жителей поселений. Кроме того, общественники считают, что в новых учреждениях главврачи недостаточно следят за эффективностью работы своих заведений. По итогам проверки общественники попросили счетную палату обратить внимание на соответствующие проблемы.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.