Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Авдеев презентовал Владимирскую область на выставке «Россия»: главные достижения за 20 лет

выставка Россия
На форуме прошел День Владимирской области

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сегодня презентовал регион на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Глава субъекта рассказал о главных социально-экономических достижениях области за последние 20 лет.

«Александр Авдеев провел презентацию региона в рамках Дня Владимирской области. В своем выступлении он рассказал об основных достижениях края, которыми могут гордиться все жители области», – передает газета «Владимирские ведомости».

Объем валового регионального продукта Владимирской области за 21 год показал рекордный рост: он увеличился с 50,3 млрд рублей до 736,8 миллиарда. Доля товаров высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики – 25,4 %. Регион занимает 3-е место по данному показателю в Центральном федеральном округе.

Объем инвестиций в основной капитал Владимирской области за последние два десятка лет вырос в 20,9 раза. Уровень бедности за 23 года уменьшился втрое – с 35 до 10,4 %.
Кроме того, субъект входит в топ российских «молочных» регионов, лидеров по производству молока.

Последние два года в области строят по 1 млн квадратных жилья. Для сравнения, в начале нулевых сдавали только 253 тысячи «квадратов», рассказал губернатор.

Открылась новая высокоскоростная магистраль М-12 «Восток»: 218 километров, около двух часов пути от западной до восточной границы области, шесть съездов с трассы в районы. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» только в 2023 году привели в порядок свыше 450 км дорог. Всего за последние 15 лет благодаря госпроектам аварийность на владимирских трассах снизили на 46 %.

Создаются комфортные условия для жизни в регионе. Только за 10 лет в регионе в 2 раза больше стало многодетных семей, их число выросло с 7 до 14,5 тысячи. Количество сирот сократилось в 1,5 раза.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по инициативе президента России Владимира Путина на ВДНХ в День народного единства открылась выставка-форум «Россия», на которой все субъекты РФ представляют свои главные достижения, уникальность и традиции. Только в минувшие новогодние каникулы выставку посетил почти миллион гостей.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.