Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал на выставке «Россия» о достижениях своего региона

Шапша
Губернатор рассказал о том, чего добились и чем гордятся жители Калужской области

МОСКВА,12 января, ФедералПресс. В пятницу на Международной выставке-форуме «Россия» очередной регион представил свою презентацию. День Калужской области открыл глава региона Владислав Шапша.

«Мир действительно меняют люди, идеи, изобретения. И калужане всегда служили своему Отечеству. Решали задачи, необходимые для его процветания. И нередко становились при этом первопроходцами», – отметил Владислав Шапша, рассказывая об истории региона.

Помимо этого, в своем выступлении губернатор рассказал о том, чего добились и чем гордятся жители Калужской области. Владислав Шапша напомнил гостям выставки, что регион является важной частью российской системы производства, логистических маршрутов, цифровых и ядерных проектов. По словам руководителя области, регион в равной степени можно назвать центром промышленных и научных разработок, культурных и образовательных программ, многие из которых опередили свое время.

Так, именно в городе Обнинске Калужской области разрабатываются и внедряются в медицинскую практику радиофармпрепараты, создаются и применяются инновационные биотехнологии, которые спасают людей даже в самых сложных ситуациях. Кроме того, здесь строится первый и единственный в России завод по производству медицинских изотопов и создается международный кластер ядерного образования.

Владислав Шапша также сообщил, что за последнее время в регионе вырос объем производства фармацевтической продукции, активно реализуются проекты в микроэлектронике, машиностроении и приборостроении, бумажной и легкой промышленности. По словам губернатора, калужане могут смело похвастаться производством газотурбинных двигателях малой мощности, дорожно-коммунального транспорта, зарядных станций для электромобилей, музыкальных инструментов.

Кроме того, добавил Шапша, Калужская область обеспечивает страну качественными и здоровыми продуктами. Регион известен такими предприятиями АПК, как «Русский продукт», «Ермолино» и «Эконива», которые производят мясные и молочные продукты, ягоды и фрукты.

Глава региона отметил также и развитие социальной сферы и инфраструктурной отрасли. Владислав Шапша рассказал, что в Калужской области строятся современные жилые кварталы, новые дороги, школы, детские сады, благоустраиваются городские пространства, создаются уютные скверы и атмосферные зоны отдыха.

«Мы доказали, что умеем строить крупные объекты качественно, и точно соблюдая сроки. Сегодня по строительству жилья на тысячу населения мы занимаем первое место среди регионов центральной России», – подчеркнул губернатор.

Помимо этого, в своем выступлении Владислав Шапша затронул и туристическую отрасль. Он сообщил, что в последние годы в регионе отмечается рост туристического потока. Гостей региона готовы порадовать различного вида достопримечательностями, которых в Калужской области насчитывается более 4 тысяч.

Это и православные центры, и самый большой в России этнографический парк, и горнолыжный курорт, и масштабные объекты промышленного туризма, и национальные парки, и многое другое.

Ранее в интервью «ФедералПресс» Владислав Шапша поделился планами по развитию фармацевтического кластера в регионе. Кроме того, он рассказал о работе индустриальных парков Калужской области.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.