Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгограде отмыли памятник на полмиллиона

Деньги
В Волгограде отмыли памятник на полмиллиона

ВОЛГОГРАД, 21 августа, ФедералПресс. Перед Днем Города в Волгограде власти решили отмыть скульптуры стрельцов, но местные жители подозревают, что «отмыли» госденьги, потому что не увидели разницу.

Волгоградцы остались разочарованы работой по очистке памятника основателям Царицына, которая обошлась бюджету в полмиллиона. По их словам, разницы не заметно.

Согласно информации с сайта госзакупок, «Волгоградзеленхоз» заключил контракт с «Реновацио», которая и выполнила условия контракта. В вышеуказанную сумму входила также и покраска сооружений, ликвидация трещин и не только.

Больше всего жителей Волгограда возмутило то, что объект культурного наследия остался без важного элемента, который был когда-то утрачен – свиток. Ожидалось, что его восстановят во время ремонта за полмиллиона рублей. Однако чиновники уверяют, что о ресторации речи не было, был заказ только на то, чтобы отмыть.

Кроме того, неприятный казус произошел с подсветкой. Из-за ее смещения композиция освещается лишь частично и утратила идеологический смысл, считают волгоградцы.

Это не первый такой случай. В феврале в Волгограде произошел скандал с памятником сталинградским связистам «Ролик», который дошел до Москвы. Тогда после ремонта исчез орден, а новая оранжевая краска, выбранная исполнителями вместо бронзовой, обвалилась спустя неделю.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.