Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
1

В Волгоградской области снизились зарплаты

Ценятся не все профессии

ВОЛГОГРАД, 29 октября, ФедералПресс. Беднеют аграрии и строители. При этом сократились долги.

Среднемесячная начисленная заработная плата в Волгоградской области составила 31953 рубля, сообщает Росстат, приводя данные за август этого года. При этом за месяц зарплаты упали на 2,2 %.

В целом с начала года зарплаты выросли на 4,2 %, однако в реальном выражении снизились на 0,6 %.

В отраслевом разрезе картина благополучия жителей региона существенно не изменилась. Больше всех зарабатывают по-прежнему в добыче полезных ископаемых – в среднем 66,3 тыс. рублей, а также в финансовой сфере - 46,7 рублей. Зарплаты здесь выросли за год на 15,1 % и 7 %. Самые низкооплачиваемые сферы это деятельность гостиниц и общепит, где получают 20,8 тыс. рублей и образование – 17 тыс. рублей в месяц. А вот в научной сфере средняя зарплата выросла до 44,7 тыс. рублей.

Всего в двух сферах за год начисленная зарплата снизилась – это сельское хозяйство и строительство. Там получают соответственно 24,8 (98,3 % от уровня августа прошлого года) и 36,4 (98,8 %) тыс. рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате в регионе снизилась за месяц на 9 % и на начало октября составляет 65,2 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.